10 glifos · conjunto selecionado

Emoji de câmera de cinema

Para gravações de filmes, noites de cinema, posts de bastidores e qualquer coisa relacionada a fazer ou assistir filmes.

Toque em qualquer emoji abaixo para copiá-lo na hora e cole seus emojis de câmera de cinema em mensagens, WhatsApp, legendas do Instagram ou qualquer chat — sem app ou teclado.

Nome
câmera de cinema
Ponto
U+1F3A5

Conjunto completo

Um toque
🎥🎬🎞️📽️🍿🎟️🎦📺💿📀

Todos os emojis de câmera de cinema

10 entradas
  • câmera de cinema

    Símbolo canônico para filmagem ou cinema.

    U+1F3A5

  • claquete

    Inicia uma cena durante a filmagem.

    U+1F3AC

  • rolo de filmes

    Representa filme físico, edição ou filmes antigos.

    U+1F39E U+FE0F

  • projetor de filmes

    Assistir filmes em um projetor.

    U+1F4FD U+FE0F

  • pipoca

    Lanche para noite de cinema ou ida ao cinema.

    U+1F37F

  • ingresso de cinema

    Entrada para um filme, show ou evento.

    U+1F39F U+FE0F

  • cinema

    Marca uma sala de cinema ou exibição de filme.

    U+1F3A6

  • televisão

    Assistir filmes e séries em casa.

    U+1F4FA

  • cd

    Armazenar ou reproduzir um filme em disco.

    U+1F4BF

  • DVD

    DVDs de filmes para coleções físicas.

    U+1F4C0

Advertisement

Perguntas Frequentes

4 perguntas
Quais são os melhores emojis para câmera de cinema?

Os principais emojis para câmera de cinema incluem 🎥 (câmera de cinema), 🎬 (claquete), 🎞️ (rolo de filmes), 📽️ (projetor de filmes), 🍿 (pipoca). Para gravações de filmes, noites de cinema, posts de bastidores e qualquer coisa relacionada a fazer ou assistir filmes.

Como copio emojis de câmera de cinema?

Basta clicar no botão "Copiar" ao lado de qualquer emoji de câmera de cinema nesta página e ele será copiado para a área de transferência. Depois cole onde quiser — WhatsApp, Instagram, Slack ou qualquer app.

Quantos emojis de câmera de cinema estão disponíveis?

Temos 10 emojis selecionados para câmera de cinema, cada um escolhido pelo quanto representa o conceito. Navegue por todos acima e copie seus favoritos.

Como dizer câmera de cinema com emojis?

Para expressar câmera de cinema com emojis, tente uma combinação como 🎥 🎬 🎞️. Copie qualquer emoji acima e cole em mensagens, WhatsApp ou legendas do Instagram.

Advertisement

Advertisement